Site icon Тайшет24

Администрация Тайшета обратилась в суд с просьбой включить памятник Ивану Бичу в собственность муниципалитета

В следующем году в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Тайшете пройдет благоустройство Сквера имени Ивана Бича напротив 23-й школы.

Напомним, весной тайшетцы принимали участие в рейтинговом голосовании по выбору дизайн-проекта благоустройства этой территории и в результате большинством голосов выбрали второй вариант из двух представленных.  В 2022 году сквер преобразится, там появятся пешеходные дорожки, обрамленные бордюрным камнем, лавочки, урны, ограждение и освещение. На сквере также смонтируют и установят детскую площадку с игровым комплексом.

Сейчас общественная территория не облагорожена, пустует, там ничего нет, за исключением памятника Герою гражданской войны, комиссару Шиткинского фронта И.А. Бичу-Таёжному. Между тем, его тоже необходимо привести в порядок, сделать это может только собственник имущества. Но, как выяснилось, хозяина у памятника, установленного еще в 1958 году, нет.

Это подтвердили соответствующие запросы, которые сделала администрация Тайшета в разные инстанции. Памятник не принадлежит ни школе №23, ни администрации города, ни администрации Тайшетского района. В реестре государственной собственности министерства имущественных отношений Иркутской области он тоже не значится. Кроме этого, Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости подтвердил, что сведения о памятнике, как объекте недвижимости, отсутствуют.

В связи с этим в администрации Тайшета за подписью главы города было подготовлено и направлено в Тайшетский городской суд заявление о признании памятника Ивану Бичу-Таёжному бесхозяйным, а также о признании права муниципальной собственности на этот объект недвижимости за администрацией города.

По информации пресс-центра администрации Тайшета.

ИА Тайшет24

Как разместить здесь рекламу