Site icon Тайшет24

Администрация района снова собралась экспатриироваться в «старый город»

Администрация Тайшетского района уже без малого два года пребывает в неком кочевом настроении. Правда, пока все планы муниципальной власти о смене места пребывания носят чисто риторический характер — они прослеживаются лишь на бумаге да в разговорах.

Эта гиблая история получила своё начало ещё в 2016 году, когда вскоре после выборов мэра района управление образования переехало из здания бывшего детского сада по улице Суворова в бывшее общежитие на Шевченко. С тех пор обитатели «общаги» (а именно так сами чиновники называют своё место пребывания) не знают никакой скуки. Они сидят по нескольку человек в одном тесном кабинете буквально на головах друг у друга, а в коридорах не протолкнуться от какой-то мебели и коробок.

С тех пор районные начальники живут буквально на чемоданах — причём не только на Шевченко.

И вдруг как нельзя кстати приказало долго жить муниципальное предприятие «Автобаза». Помещения, занимаемые её начальством, теперь отошли районной администрации.

Там-то она и решила приготовить себе тёпленькое местечко. 27 июня был объявлен аукцион на проведение ремонта в здании по Октябрьской, 86/1. В конкурсной документации фигурирует очень странная сумма – 1 000 000 рублей ровно. Согласно техническому заданию, в перечень работ входят демонтаж кирпичных стен, деревянных перегородок, встроенных шкафов и полов, а также установка пластиковых окон.

В итоге получится этакое подсобное помещение без полового покрытия и перегородок, но со стеклопакетами. Вполне возможно, такой ход был продуман чиновниками изначально, дабы не раздражать своих кормильцев – налогоплательщиков – колоссальными затратами на полноценный ремонт.

Как разместить новость на Тайшет24

Логика развития событий подсказывает, что аукцион на дальнейшие ремонтные работы будет объявлен позднее. Возможно, процесс разобьют ещё на два или даже три этапа, чтобы тем самым продемонстрировать невнимательной публике свою скромность.

В этом здании глобального переустройства требует всё, включая ветхую электропроводку. А ещё там нет даже элементарного туалета. То есть он как бы существует, но с физиологическими потребностями сотни чиновничьих душ, которые туда могут переехать, явно не справится.

Подрядчика, который займётся разбором наследства «Автобазы», определят по итогам конкурса в середине июля. А все работы должны быть завершены к 15 ноября.

Кстати говоря, целый ряд подразделений районной администрации в своё время уже работал в «старом городе» — в ныне несуществующем здании НКВД на пересечении улиц Пушкина и Кирова. Позже аварийное здание было снесено.

ИА «Тайшет24»