Site icon Тайшет24

9 апреля закроют все ледовые переправы

С завтрашнего дня выезд на лед в Иркутской области запрещен. Закрыты все переправы. Из 55 зарегистрированных ледовых дорог в этом году к использованию разрешили 49. Шесть переправ так и не открыли из-за высоких среднесуточных температур.

Со второй декады марта сотрудники инспекции по маломерным судам ежедневно проверяли на безопасность переправы на водоемах Иркутской области. И к 1 апреля из разрешенных осталось только четыре в Нижнелимском, Тайшетском, Нижнеудинском и Жигаловском районах. Сегодня инспекторы посетили эти объекты и приняли решение: выезжать на лед нельзя нигде.

И, тем не менее, несмотря на многочисленные предупреждения, люди необдуманно рискуют. «Вчера водитель автомобиля «Мазда» пытался сократить путь, выехал на лед иркутского водохранилища в районе Курминского залива. Автомобиль провалился под лед. По счастливой случайности, люди остались живы. Всего же за опасный период в этом году из-за провала техники утонули шесть человек», — сообщил Дмитрий Миронов, главный государственный инспектор по маломерным судам Иркутской области.

В праздничные и выходные дни специалисты ГИМС и других подразделений будут работать в усиленном режиме. Задействовано примерно 220 человек и 40 единиц техники. В зоне особого контроля территория Малого моря, именно там самое большое скопление любителей подледного лова. Переправа на остров Ольхон закрыта еще 24 марта. Через пролив трижды в день курсирует хивус.

Об этом сообщает АС Байкал ТВ.