Site icon Тайшет24

Слово о ветеранах чунской милиции

Во вторник, 10 ноября, наша страна по традиции будет чествовать тех, кто стоит на страже порядка – сотрудников органов внутренних дел. Не будут забыты и ветераны МВД.
Сегодня мы предлагаем вспомнить некоторых из тех, кто отдал лучшие годы своей жизни службе в чунской милиции, и поздравить их с наступающим профессиональным праздником.

Кавалерова Анна Абрамовна
В трудовой книжке Анны Абрамовны, если не считать скромную запись о том, что она непродолжительное время работала секретарем-машинисткой в прокуратуре Чунского района, имеются две записи: первая от 10 июня 1957 года — принята в Чунский РОВД на должность секретаря-машинистки и вторая запись от 13 июня 1996 года — в звании майора милиции уволена из органов внутренних дел по собственному желанию. То есть ушла на заслуженный отдых. Получается, что служила она в органах внутренних дел непрерывно 34 года и 22 дня. Начинала секретарем-машинисткой, а последние десятилетия была начальником паспортного стола. Поистине, по её биографии можно писать историю Чунского ОМВД и района.
Анна Абрамовна бережно хранит китель с наградами: медалями МВД «За безупречную службу» 1-й, 2-й и 3-й степеней, «50 лет Советской милиции», «Ветеран труда», знаком «Отличник милиции». Гордится прожитыми годами. Дала хорошую путевку в жизнь своим дочерям.

Левченко Владимир Викторович
В системе МВД РФ — с 80-х годов прошлого века. Начинал службу в п. Хоняки в УК, начальником отряда. В 1983 году пришёл на службу в Чунский РОВД. Служил спецкомендантом, инспектором разрешительной системы, участковым инспектором. В 1989 был назначен на должность начальника изолятора временного содержания, где отслужил 10 лет. Награждён медалями 1-й и 2-й степеней МВД РФ, знаком «Отличник милиции». В трудовой книжке имеет около пятидесяти записей о различных поощрениях руководством РОВД и УВД Иркутской области за добросовестное исполнение своих должностных обязанностей. Отслужив в системе МВД около двадцати лет, в 1999 году в звании майора милиции ушёл на заслуженный отдых. Однако и «на гражданке» продолжает трудиться. Его хобби: на балконе выращивает цветы и овощи, может поделиться опытом.

Николенко Александр Александрович
В июне 1975 года молодым сотрудником пришёл на службу в Чунский РОВД. С первых дней и до ухода на пенсию работал в профилактической службе – в отделении участковых инспекторов, обслуживал Лесогорскую зону. Имеет награды, в том числе медали 1-й, 2-й и 3-й степеней МВД РФ. С 1998 года на заслуженном отдыхе. Посвятил себя семье, детям и внукам, ухаживает за отцом — участником Великой Отечественной войны. Профессионально занимается пчеловодством.

Агафонов Сергей Миронович
В Чунском РОВД с июля 1993 года. Начинал службу в отделе дознания, затем служил в следственном отделе старшим инспектором паспортно-визовой службы, оперуполномоченным уголовного розыска. Неоднократно бывал в служебной командировке на Кавказе, в «горячей точке». В 2006 году был назначен на должность заместителя начальника ОМВД по Чунскому району по тыловому обеспечению, где прослужил до 2013 года. Имеет награды за отличие в службе в системе МВД, за участие в боевых действиях. В 2013 году в звании подполковника внутренней службы ушёл на заслуженный отдых. В настоящее время нашёл себя «на гражданке», продолжает трудиться.

Мухин Владимир Леонидович
В системе МВД — с октября 1973 года. Службу начинал в должности участкового инспектора в п. Чунский, все годы службы в милиции посвятил работе с населением этого посёлка, отслужил 21 год в службе участковых инспекторов. Был примером во всем: ответственно относился к исполнению своих должностных обязанностей, примером для молодых сотрудников, всегда в хорошей спортивной форме, прекрасный семьянин. Награждён медалями 1-й, 2-й и 3-й степеней МВД РФ, знаком «Отличник милиции», имел множественные поощрения от руководства РОВД, администрации района, УВД Иркутской области. В марте 1995 года в должности старшего инспектора участковых инспекторов, в звании майор милиции ушёл на заслуженный отдых. В настоящее время посвящает себя семье, детям, внукам.

Ермонин Владимир Владимирович
В сентябре далекого 1975 года после службы в рядах Советской Армии по направлению райкома комсомола молодым пареньком пришёл на службу в Отдел вневедомственной охраны инспектором, впоследствии получил должность старшего инспектора ОВО. В охране прослужил 14 лет. С 1989 года до 2007 года был в должности дежурного и старшего дежурного в дежурной части РОВД. Имеет медали 1-й и 2-й степеней МВД РФ, награждён правительственной медалью «200 лет МВД РФ», почётным знаком «50 лет ОВО МВД РФ». С 2007 года в звании майора милиции в отставке, на заслуженном отдыхе. Посвятил себя семье, детям, внуку. В этом году отметил свой юбилей.

Халитова Ольга Петровна
В марте 1981 года по направлению Чунского райкома партии из СШ № 90 в Инспекцию по делам несовершеннолетних Чунского РОВД с педагогическим опытом пришла работать с подростками и неблагополучными семьями. Обслуживала Лесогорскую, Балтуринскую, Бунбуйскую зоны, в которые входило 18 населённых пунктов. Позже в 1992 году была назначена на должность инспектора отдела кадров. В июле 1997 года по состоянию здоровья в звании майора милиции ушла на пенсию. Но уже в 1998 работала в РОНО заведующей отделом опеки и попечительства. В 2006 году была приглашена на работу в МКУ «Администрация Чунского муниципального образования», где трудится по настоящее время. Про такого человека можно уверенно сказать — какую бы должность она не занимала, всегда была «на своем месте».
За службу в милиции имеет награды — медали 1-й и 2-й степеней МВД РФ, знак «Отличник милиции», многочисленные поощрения от руководства ОВД, УВД Иркутской области.

Как разместить здесь рекламу

Верхоланцев Григорий Федорович
Получив средне специальное юридическое образование, в сентябре 1978 года пришёл на службу в следственный отдел при Чунском РОВД следователем и всю свою милицейскую жизнь посвятил службе в следствии. Заочно окончил Омскую высшую школу МВД РФ, в дальнейшем работал старшим следователем, заместителем начальника следственного отдела. А с 1993 по 1998 годы он работал следователем регионального отдела по расследованию важных дел следственной части Следственного управления при УВД Иркутской области, что можно расценивать как признание его профессионализма и большого опыта. О таком человеке можно смело сказать — ас своего дела.
В декабре 1998 года Григорий Фёдорович в звании подполковника юстиции вышел на пенсию. Имеет награды — медали 1-й, 2-й и 3-1 степеней МВД РФ, множество поощрений от руководства РОВД и УВД Иркутской области. Удивительно скромный человек. Заядлый дачник.

Пулбере Николай Иванович
В милиции с 1990 года. Начинал службу инспектором патрульно-постовой службы, в дальнейшем служил водителем, исполнял обязанности помощника дежурного в Лесогорском ПОМе. С 1998 по 2010 год был инспектор ГАИ. За добросовестный труд награждён медалями 1-й и 2-й степеней МВД РФ, имеет знак «Отличник милиции», неоднократно поощрялся руководством РОВД и УВД Иркутской области, имеет поощрение от губернатора Иркутской области. С 2010 года на заслуженном отдыхе, но продолжает трудиться. Прекрасный семьянин, любимый муж и отец.

Анциферова Светлана Юрьевна
В далеком 1987 году, уже в 22 года, служила сержантом во внутренних войсках в п. Хоняки. Росла профессионально – стала прапорщиком, в 1989 году переводом в г. Иркутск служила контролером в закрытом лечебном учреждении. В 1992 году переводом пришла служить в Чунский РОВД, на должность инспектора по делам несовершеннолетних. В этой службе отработала около 20 лет. Имеет несколько правительственных наград, в том числе медали 1-й и 2-й степени МВД РФ. В 2010 году награждена нагрудным знаком «Лучший инспектор по делам несовершеннолетних».
С июля 2011 года на заслуженном отдыхе, посвятила себя семье, детям.

Материал подготовлен при содействии совета ветеранов ОМВД России по Чунскому району.

Газета «Чунский вестник»