Site icon Тайшет24

50 лет городу Бирюсинску

Полувековой юбилей празднует 29 июля город Бирюсинск. Со знаменательной датой жителей города от имени депутатов Законодательного Собрания Иркутской области поздравил председатель областного парламента Сергей Брилка. В торжественных мероприятиях в честь дня рождения города примет участие вице-спикер Заксобрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова.

«Этот юбилей – хороший повод, вспоминая прошлое, заглянуть в будущее. За этот по историческим меркам небольшой промежуток времени город на живописном берегу реки Бирюсы рос и развивался благодаря его жителям. В Бирюсинске сегодня строятся новые дома, планируется строительство современных школ, развивается спорт. Активная жизнь города продолжается, и мы знаем, что так будет и в дальнейшем, – отметил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка. – Уверен, что Бирюсинск не утратит славных трудовых и культурных традиций, а следующие десятилетия его истории привнесут свежее дыхание в развитие и становление нового облика современного города. Таежная краса реки Бирюсы, воспетая Львом Ошаниным, будет многие-многие годы звать сердца юных сибиряков на новые свершения ради процветания своей малой Родины.

Желаю всем жителям Бирюсинска уверенности в собственных силах, мудрости в выборе целей и упорства в их достижении! Пусть ваша созидательная энергия получит воплощение в жизнь и будет способствовать процветанию любимого города и всего нашего региона. Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям!».

В этом году отмечается еще одна круглая дата, связанная с рождением города — 120 лет назад при строительстве Великого Сибирского железнодорожного пути был основан разъезд Суетиха, вокруг которого сформировалось небольшое поселение, позднее ставшее рабочим поселком. В начале прошлого века здесь были построены лесопильный и гидролизный заводы. В 1967 году поселку был присвоен статус города.

О том, как будет праздновать Бирюсинск свой юбилей, читайте здесь.

Фото из архива ИА «Тайшет24».

ИА «Тайшет24»