Творчество

Тайшетский ансамбль «Бирюсинка»: 60 лет на сцене!

Поделиться:

«Песня остаётся с человеком» — так назывался юбилейный концерт этого замечательного творческого коллектива. Это единственный коллектив в Тайшетском районе, прошедший творческий путь длиною в 60 лет.

Прошлое — это путь к настоящему. В 1957 году ансамбль был создан и стал популярным, а вскоре стал ведущим коллективом Городского дома культуры.

Основателем и руководителем, проработавшим со своим «детищем» в течение 38 лет был Михаил Дмитриевич Лисовский. Прошли годы, ушёл из жизни Михаил Дмитриевич, но продолжают жить его песни. Доброй памятью о нём стали авторские песни на стихи Тайшетских поэтов, для которых он писал музыку. Одна из них на стихи Фёдора Благодатского — «Песня о Тайшете» — была исполнена в этот день.

Время вносит свои коррективы, изменился состав ансамбля, изменился статус. В 1974 году ансамбль получил звание народного, и с той поры на протяжении 43 лет подтверждает это достойное звание.

У коллектива разнообразный репертуар: лирические песни, романсы, песни, посвященные России и родному городу. Визитной карточкой стала песня Эдуарда Колмановского на стихи Льва Ошанина «Бирюсинка».

Читайте также:
В Бирюсинске открылся «Вернисаж Бабы-Яги»

В программе концерта исполнялись такие далёкие и такие близкие сердцу любимые песни разных поколений. У многих они связаны с воспоминаниями о невозвратимой молодости, с первыми признаниями. Не каждому дано в малой капле увидеть море, в лёгком ветре предвидеть бурю, в одном слове уловить целую гамму чувств, но ещё более редкий и счастливый дар — иметь своё видение и эти чувства через огромную любовь к музыке и песне поведать людям.

В районном Доме культуры « Юбилейный» творчеством занимаются пять творческих коллективов, носящих звание «Народный». У каждого — свой репертуар, разная манера исполнения, и только один коллектив радует зрителей исполнением старых забытых романсов. Высокое исполнительское мастерство коллектива — результат большого кропотливого труда.

Вот уже много лет, в жару и мороз, в дождь и снег, отложив домашние дела, всегда с прекрасным настроением и с искорками радости в глазах, спешат участники коллектива на репетиции.

Как разместить здесь рекламу

О каждой участнице ансамбля можно говорить много и долго. Очаровательные, обаятельные, талантливые – все они объединены большой и крепкой дружбой и неиссякаемой любовью к песне.

Читайте также:
Юбилей собрал друзей Центра досуга в Юртах

За годы, проведённые на сцене, они покорили сердца тысяч зрителей. Более 30 лет преданы ансамблю Тамара Викторовна Аношкина и Тамара Игоревна Романенко. В 80- е годы пришли в ансамбль Лариса Владимировна Горбунова , Галина Михайловна Ларионова и Татьяна Григорьевна Швиденко. Более 10 лет в составе ансамбля Татьяна Леонидовна Рупасова, Людмила Александровна Войченко, Людмила Филипповна Щербинина, Елена Павловна Еськина .

Пятилетний творческий юбилей отметили Любовь Леонидовна Подгорная, Светлана Владимировна Дудина, Татьяна Григорьевна Швиденко. Более 10 лет работают с коллективом творческие, талантливые, преданные своему делу, музыканты и ответственные руководители Ольга и Вячеслав Головизины.

В этот день в зале собрались друзья и поклонники, и все аплодисменты были адресованы нашим дорогим юбилярам! И, конечно же, с праздничной сцены звучали многочисленные поздравления.

От имени коллег по творчеству юбиляров приветствовала одна из старейших участниц вокального ансамбля ветеранов «Вдохновение» Анна Дмитриевна Коняева и участница народного вокального ансамбля «Калина красная» Людмила Шахова.

От имени коллектива участников ансамбля приветствовала директор ДК «Юбилейный» Вера Евгеньевна Радионова. Она зачитала приветственный адрес и вручила коллективу грамоту за весомый вклад в развитие песенного искусства, высокое исполнительское мастерство и в связи 60- летним юбилеем, и, конечно же, букеты прекрасных роз. А ещё к юбилею у ансамбля появились новые сценические платья. Церемонию награждения завершили овации зрителей.

Читайте также:
Юные музыканты Тайшета стали лауреатами регионального конкурса "Камертон"

Дорогие наши юбиляры — участницы Народного вокального ансамбля «Бирюсинка», руководители Ольга и Вячеслав Головизины! Низкий земной поклон Вам за талант и творчество! Желаем доброго здоровья, безграничного счастья, удачи и благополучия и, конечно же, прекрасных мелодий и новых творческих успехов! Любви и оваций зрителей! А вас, дорогие зрители, благодарим за ваше признание, поддержку и тёплые аплодисменты.

Наталья Гапонько,
методист МРДК «Юбилейный»
ИА «Тайшет24»

Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Если вы хотите сообщить новость, напишите в наш Telegram-бот или заполните форму связи
Не копируйте текст!