Общество

Прокуратура информирует. Как вычислить недобросовестного работодателя:

Поделиться:

Тайшетская межрайонная прокуратура приводит признаки недобросовестного работодателя.

  1. Он отказывается от заключения трудового договора

«Давай пока без договора, официально оформлю тебя позже»

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. До заключения трудового договора трудовые отношения не возникают, но признать их таковыми можно в судебном порядке.

Важно: главная опасность неофициальной занятости заключается в том, что период трудовой деятельности без официального оформления не может быть засчитан в общий трудовой стаж, от которого зависит размер пенсионных выплат в будущем.

  1. У него все по договоренности

«О зарплате мы договоримся, о графике работы тоже»

Согласно требованиям ст. 57 Трудового кодекса РФ, в трудовом договоре в обязательном порядке должны быть отражены сведения о месте работы, размере заработной платы, условиях и графике работы.

Важно: в случае, если между работником и работодателем возникнет спор о невыплате или неполной выплате заработной платы, оплате сверхурочной работы и отпускных доказать обстоятельства и условия трудовой деятельности, если они не закреплены в трудовом договоре, будет затруднительно.

  1. Он платит зарплату не два раза в месяц

«Все платят один раз в месяц! Ты сам подумай, тебе это очень выгодно»

Как разместить здесь рекламу

Читайте также:
Прокуратура информирует. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Статьей 136 Трудового кодекса РФ установлено, что заработная плата выплачивается не режем чем каждые полмесяца, конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается не позднее 15 календарных месяцев со дня окончания периода, за который она начислена.

Важно: нарушение порядка выплаты заработной платы может свидетельствовать о недобросовестности работодателя, в большинстве случаев оплата труда один раз в месяц сопровождается незаконными удержаниями по усмотрению работодателя, задержкой заработной платы на несколько месяцев или увольнению без оплаты работы в целом.

  1. Он угрожает увольнением, если Вы просите соблюдать требования закона

«Вздумаешь куда-то пожаловаться, я тебя уволю!»

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска, своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Читайте также:
Какая ответственность грозит за дачу взятки

Важно: никто не может препятствовать гражданину в реализации и защите нарушенных законных прав и интересов, в том числе трудовых. Если Ваш работодатель прямо запрещает Вам обращаться в суд, правоохранительные органы или прокуратуру, ему есть что скрывать от надзорных и контролирующих органов. Угроза увольнением не так опасна для работника, как невыплата заработной платы, привлечение к сверхурочной работе без ее оплаты.

  1. Он выдает зарплату только наличными

«Наличными платить удобнее, ведь твою карту могут заблокировать»

Порядок оплаты труда – наличными или переводом на банковскую карту, решается соглашением сторон трудовых отношений, в законе отсутствует прямой запрет на выдачу заработной платы наличными. Вместе с тем, как показывается практика работодатель, предпочитающий оплату наличными, часто скрывает сведения о своей бухгалтерии от налоговой, пенсионного фонда и фонда социального страхования.

Дарья Арнаутова,
помощник Тайшетского межрайонного прокурора
юрист 3 класса

Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Если вы хотите сообщить новость, напишите в наш Telegram-бот или заполните форму связи
Не копируйте текст!